Вводные слова в русском языке презентация. Вводные слова и обращения
1 слайд
Повторительно-обобщающий мультимедийный урок по географии в 11 классе. «Зарубежная Азия – крупнейший регион мира». Кацендорн Владимир Юрьевич – учитель географии МОУ – Ивановская средняя общеобразовательная школа Баганского района Новосибирской области
2 слайд
План урока 1. Знакомство с целями и планом урока 2. Просмотр презентаций и беседа 3. Тест по Азии 4. Взаимопроверка и подведение итогов Цели: Образовательные - обобщить материал по Зарубежной Азии, проверить знания по теме. Воспитательные – показать многообразие культур, религий, народов; необходимость толерантного отношения к другим этносам. Развивающие – умение обобщать разнообразный материал, делать выводы и заключения.
3 слайд
4 слайд
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА Площадь - 27,7 млн.кв.км Население - 3,7 млрд.человек Политическая карта Зарубежной Азии насчитывает 38 суверенных государств
5 слайд
МНОГООБРАЗИЕ СТРАН АЗИИ По размерам территории Страны –гиганты (более 3 млн.кв.км) Китай, Индия Большие страны (0,5 - 2,2 млн.км) Саудовская Аравия, Монголия, Пакистан, Иран, Турция Средние страны (0,1-0,5 млн.кв.км) Вьетнам, Ирак, Сирия, Япония, Бангладеш, КНДР Малые страны (менее 0,1 млн.кв.км) ОАЭ, Шри-Ланка, Кипр, Кувейт, Ливан
6 слайд
МНОГООБРАЗИЕ СТРАН АЗИИ По численности населения Более 100 млн.человек Китай, Индия, Индонезия, Пакистан, Бангладеш, Япония От 50 до 100 млн. человек Вьетнам, Филиппины, Иран, Турция, Таиланд От 20 до 50 млн.человек Мьянма, КНДР, Ирак, Саудовская Аравия, Непал Менее 20 млн.человек Сирия, Камбоджа, Афганистан, Оман, Йемен, Кувейт
7 слайд
8 слайд
9 слайд
ФОРМЫ ПРАВЛЕНИЯ Япония Бутан Иордания Непал Камбоджа Таиланд Кувейт Бахрейн Малайзия Бруней Катар ОАЭ Саудовская Аравия Оман Китай Индия Пакистан Индонезия Республика Корея Сирия Израиль Филиппины Вьетнам
10 слайд
11 слайд
12 слайд
Вопросы 1. Какова численность населения Азии? 2. Сколько стран в Зарубежной Азии? 3. На сколько групп по численности населения делятся страны Азии? 4. Назови формы правления в странах Азии? 5. Объясни понятия «парламентская монархия», «абсолютная монархия», «республика», «федерация», «унитарное государство».
13 слайд
6. Какой регион Зарубежной Азии не указан на этой карте? Назови его и перечисли входящие в него страны. Работа с картой (ученики задают вопросы отвечающему)
14 слайд
15 слайд
История Азии Религии стран современной Азии Типы питания Природно-ресурсный потенциал Население Модели социально-экономического развития
16 слайд
Азия Азия в переводе с ассирийского – восток. Прошлое Азии довольно сложное, её сформировали различные цивилизации. Роль Азии в мире уникальна. На её бескрайних просторах возникли древние цивилизации с богатой материальной и духовной культурой. Из четырёх великих «речных» цивилизаций три сформировались в Азии, в долинах крупнейших рек Китая, Индии и Месопотамии. Здесь сложился особый вид хозяйства для которого характерна высокая трудоинтенсивность, широкое развитие ирригации.
17 слайд
Религии В Азии сложились очаги современной духовной культуры на основе религиозных и морально-этнических учений. Обычно в Азии выделяются три основных «культурных мира» - индийский, китайский, арабско-исламский. Как видно из таблицы религии стран Азии имеют очень сложное строение. Самой распространенной религией является ислам.
18 слайд
Типы питания О многообразии населения, его культурных и бытовых традициях говорит и разнообразие типов питание жителей Азии. Из 20 типов, существующих в мире, в Азии представлено 11. Из таблицы видно, что в Азии преобладают рисовые и пшеничные типы питания.
19 слайд
Природно-ресурсный потенциал Азиатский регион располагает мощной ресурсной базой для промышленности и ограниченными возможностями для развития аграрного производства. Особое значение в мировом масштабе имеют азиатские минеральные ресурсы, и в первую очередь запасы топлива и металлов. Так же в регионе значительны лесные ресурсы, ресурсы пресных вод. Природные возможности для развития сельского хозяйства ограничены, огромные пространства Азии представлены горным, сильно расчленённым рельефом, а так же засушливыми или переувлажненными территориями. Обрабатываемые земли занимают только 1/6 территории региона, что соответствует среднемировому показателю, но в двое ниже, чем в Европе.
20 слайд
Население Зарубежная Азия – крупнейший регион мира по численности жителей. Здесь проживает более 60% мирового населения. Для Азии характерны высокие абсолютные и относительные темпы роста населения. Особенно быстро растет население в Юго-Западной Азии. Здесь же расположены и страны – «рекордсмены» по темпам роста населения: ОАЭ, Катар, Иордания. Для Зарубежной Азии характерна крайняя неравномерность размещения населения. Подавляющая часть жителей сосредоточенна всего лишь в нескольких ареалах, приуроченных в основном к долинам больших рек и крупным равнинам. Для Азии характерен очень пестрый этнический состав. Здесь проживает более тысячи народов, среди которых есть и совсем небольшие. Однонациональных стран в регионе немного. Это в основном арабские страны Юго-Западной Азии, а так же Япония, две Кореи, Бангладеш.
21 слайд
Азию часто называют мировой деревней, так как именно здесь самая маленькая доля горожан. Большая часть сельских жителей сосредоточена в крупнейших странах – Китае, Индии, Индонезии. Один из азиатских парадоксах состоит в том, что на «деревенском фоне» там выросло большое количество крупных городов, в том числе и гигантов. Половина крупнейших городов мира расположена в Зарубежной Азии. Отличительная черта азиатских городов-гигантов – перенаселенность. Абсолютный рекордсмен по степени заселенности – Сянган (Гонконг).
22 слайд
Мужской регион Зарубежная Азия – самый «мужской регион» мира, в котором сильный пол заметно преобладает. Вековые традиции и связанное с ними неравноправное положение женщины в Китае и Индии обусловили численное превосходство мужчин. Особенно резкое преобладание мужчин характерно для нефтедобывающих стран Юго-Западной Азии, что явилось результатом массовой трудовой иммиграции (в Катаре мужчины составляют 2/3 населения.
23 слайд
Жесткое госуд-ое регулирование экономики. Экспортная ориентация экономики. Привлечение иностранного капитала. Создание крупных национальных монополий. Модели социально-экономического развития Каждая социально-экономическая модель в Азии сочетает в себе традиционные и современные элементы. Японская (восточно-азиатская) модель. Социалистическая модель. Китайская модель (модель третьего пути). Экспорт нефти Характерно использование принципов организации государственной социалистической экономики при «политическом прессинге». Представляет собой симбиоз рыночной экономики с центральным планированием и старой политической надстройкой Страны относящиеся к этой группе, формируют свое хоз-во на базе добычи и экспорта нефти или продуктов ее переработки.
Cлайд 1
Cлайд 2
Вводные слова и их значения Группа по значению Примеры 1. Уверенность Конечно, разумеется, бесспорно, несомненно, без сомнения, безусловно, действительно 2. Неуверенность Кажется, вероятно, очевидно, возможно, пожалуй 3. Различные чувства К счастью, к общей радости, к несчастью, к сожалению, к удивлению 4. Источник информации По сообщению…, по словам…, по мнению…, по моему мнению, по-моему 5. Порядок мыслей Во-первых, во-вторых, в-третьих, наконец, следовательно, значит, итак, напротив, наоборот, например, так 6. Замечания о способах оформления мысли Одним словом, иначе говоря, лучше сказатьCлайд 3
Найдите вводные слова. Определите их значения Он, государь, к несчастью, недостоин ни милостей, ни вашего вниманья. чувства Я должен буду, без сомненья, письмо Татьяны перевесть уверенность Конечно, шутишь ты – ног так шутить безбожно уверенность Онегин, я тогда моложе и лучше, кажется, была, и я любила вас неуверенность Недалеко, в прохладной мгле, казалось, приросли к скале две сакли дружною четой неуверенность Я вас люблю любовью брата и, может быть, ещё сильней неуверенность УCлайд 4
Найдите вводные слова. Определите их значения Быть бессмертным не в силе, но надежда моя: если будет Россия, значит, буду и я Порядок мыслей По мнению Вернадского, живой организм и земная кора близки по химическому составу источник По летописной легенде, Владимир Мономах получил шапку от византийского императора Константина источник И, наконец, всё ещё впереди Порядок мыслей В прошлом году они, похоже, познакомились неуверенность Итак, у Ильи Лапшина я встретился со Слуцким Порядок мыслей Талант, в сущности, состоит в свойстве выразить в искусстве свой характер Замечания о способах оформления мысли УCлайд 5
Вставьте вводные слова в предложения, выражающие: а) уверенность, б) неуверенность Липа – одно из самых красивых, весёлых и нежных деревьев В русских лесах нет дерева мощнее и красивее зелёного дуба Не все из нас видели лесную калину В клетках воробьёв не держат Это лоси забрели в город в ночное время ПCлайд 6
Найдите вводные слова, определите их значения, замените синонимичными вводными словами Может быть, я вижу первого такого человека, как он По-моему, он ловок, знающ, находчив, работящ В молодости, по его словам, Гофман даже плавал на шхунах Очевидно, общение с детьми развивает в человеке многие добрые свойства На взгляд человека трезвого, ничего таинственного в этом не было и быть не могло Решение пришло, на первый взгляд, сумасбродное По всей вероятности, ему нужно было знать всех, чтобы определить, кто лучше, кто хуже УCлайд 7
Отличия вводных слов от членов предложения Вводные слова Члены предложения 1. Кажется, шепчут колосья друг другу 1. Мир кажется мне книгой бесконечной 2. Вы, верно, едете в Ставрополь? 2. Задача решена верно 3. Бесспорно, огурец и с дом величиной диковинка 3. Ваше право на отпуск бесспорно 4. Правда, с годами мои стихи делались менее нарядными 4. Правда в огне не горит и в воде не тонет 5. Он, точно, немного странен 5. Все три раза он проводил поезда точно по расписанию 6. Дождь, казалось, зарядил надолго 6. Море на сотни миль вокруг казалось пустыннымCлайд 8
Установите, что общего в значении групп слов. Возьмите из каждой группы по три элемента и составьте с ними предложения Конечно, разумеется, само собой, безусловно, бесспорно, несомненно, без всякого сомнения, естественно, понятно, вне всякого сомнения, известно Наверное, верно, вероятно, по всей вероятности, видимо, по-видимому, по всей видимости, видно, очевидно, как видно, должно быть, надо думать, может быть, возможно, может Например, к примеру, скажем, в частности Следовательно, итак, таким образом, стало быть, значит, выходит, следовательно ПCлайд 9
Прочитайте со знаками препинаниями. Разграничьте вводные слова и члены предложения Наконец он приехал. Наконец можно обратиться к врачу за помощью Он может быть ещё успеет уехать со всеми. Что может быть важнее дружбы! Бывало они часто собирались вместе за чаем. Им бывало весело Это было совершенно очевидно. Он очевидно стесняется среди незнакомых УCлайд 10
Прочитайте со знаками препинаниями. Разграничьте вводные слова и члены предложения Он проработал таким образом до десяти часов. Уже начинало темнеть и таким образом мы возвратились с прогулки вовремя. Всё казалось ему знакомым. Всё здесь казалось напоминало ему о детстве Он часто бывает у нас. Бывает она поёт очень долго, с удовольствием Оля видно только проснулась. Мне видно лес из окна УCлайд 11
В приведённом ниже предложении пронумерованы все запятые. Выпишите цифры, которые обозначают запятые при вводном слове Римский философ Сенека в самом начале нашей эры, (1) размышляя о времени, (2) в одном из писем к Луцилию, (3) которые, (4) впрочем, (5) можно адресовать и всем молодым людям нашего времени, (6) писал… 4, 5Cлайд 12
В приведённом ниже предложении пронумерованы все запятые. Выпишите цифры, которые обозначают запятые при вводном слове Тихий, (1) молчаливый, (2) сдержанный, (3) он появлялся в мастерских, (4) где ещё только заканчивались будущие шедевры живописи,(5) и,(6) случалось, (7) покупал их для своей галереи прежде, (8) чем они успевали появиться на выставке. 6, 7Cлайд 13
В приведённых предложениях пронумерованы все запятые. Выпишите цифры, которые обозначают запятые при вводном слове Из твоей части, (1) из другой – было невозможно, (2) чтобы кто-то отвернулся, (3) сделав вид, (4) что не заметил. Помогали, (5) тащили на себе, (6) перевязывали, (7) подвозили… Кое-кто, (8) может, (9) и нарушал этот закон фронтовой жизни, (10) так ведь были и дезертиры, (11) и самострелы. 8,9
Назад
Вперёд
Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.
Назад
Вперёд
Класс: 8
Время реализации занятия: 45 минут
Цель урока: изучить новый материал “Вводные слова и вводные предложения. Знаки препинания при них”
Задачи:
- Образовательные: познакомить учащихся с новой темой.
- Развивающие: развивать творческую самостоятельность учащихся; коммуникативные и исследовательские навыки.
- Воспитательные: воспитать инициативно-активную коммуникативную личность,
Тип урока: урок ознакомления с новым материалом
Форма урока: проектно-поисковая
Формы обучения:
- обучение в сотрудничестве
- игровые формы: эвристические, деловые, организационно-деятельностные.
Оборудование: Компьютеры, соединенные локальной сетью; проектор, экран и переносные ноутбуки и USB-носители.
Метод: проблемно-эвристическое исследование
Ход урока
I. Организационный момент
Начало урока:
Приветствие,
Назначается из числа учащихся оператор - это помощник учителя, у него на рабочем столе – ноутбук, подключенный к проектору,
Учитель предлагает групповое сотрудничество (учащиеся создают временные мини-группы по 5-6 человек, выбирают менеджера своего объединения)и дочимуеты и рекомендацииокуа, каждая группа имеет компьютер, находящийся в локальной сети, переносной ноутбук и USB-носитель.
II. Целеполагани
Хочется урок начать с китайской мудрости, которая гласит так Презентация №1 (слайд №1):
Скажи мне, и я забуду;
Покажи мне, и я запомню;
Вовлеки меня, и я научусь.
Как Вы понимаете эти слова?
Зачем эти слова дала в начале урока?
Конечно, в первую очередь необходимо самому освоить деятельность, тогда легко будет вам добывать знания, чем мы и займемся на уроке. Уберите учебники, они нам пригодятся в конце урока.
Тема занятия “Вводные слова и вводные предложения. Знаки препинания при них” (слайд №2)..
Тема новая. Не забудьте про листы самооценки.
III. Погружение в тему урока
Задание № 1 группам:
Учитель: Уметь спрашивать – значит обладать мощным оружием, которое делает человека успешным в современном мире. Вопрос – это тоже форма ответа. Придумайте своему учителю вопросы по новой теме урока. Не забудьте, что существует триада вопросов Что? Как? Почему? Вопросы могут начинаться так:
- Какие бывают виды…..?
- Какую функцию выполняют........?
- На что влияет...........?
- Как влияет............?
- Что произойдет, если...........?
- Как это может повлиять на..........?
- Что ты сделаешь, если.............?
- Можно ли считать окончательно, что............?
- Что следует понимать под………?
- Где мы можем столкнуться……….?
- Как мы охарактеризуем понятие ……?
Вопросы могут быть интенсивными – направлены “вглубь” темы; экстенсивными– направлены “вширь” темы, ориентированы на межпредметные связи; креативные вопросы – это вопросы, углубляющие заданную тему и, одновременно, затрагивающие смежную тему, и даже тему другого предмета. (на слайде №3, 4).
Выступление групп.
Возможный вариант ответа учащихся по составлению проблемных вопросов:
- Что такое вводные слова?
- Являются ли они членами предложения или не являются?
- В какой части предложения они могут находиться?
- Выделяются ли они знаками препинания?
- Меняется ли смысл предложения, если мы введем в него такие слова?
- В каких частях предложения могут находиться вводные слова?
- Что они выражают?
- Как выделяются на письме?
- Какие бывают группы вводных слов т предложений?
- Какую функцию выполняют вводные слова т предложения?
Учитель: У кого возникли трудности в составлении вопроса? Почему? Кому было легко? Почему? Не забудьте про листы самооцеки.
Задание № 2 группам:
Учитель: А теперьВы исследователи, тема вашей научной работы “Вводные слова и предложения”. Попытайтесь определить цели, задачи, гипотезу и объект исследования (слайд №5). Совет учителя: работать в парах, обсудить в группе.
Группы работают, берут переносные ноутбуки и USB-носители для работы, презентации переносят на экран.
Слушаем менеджеров, спорим, корректируем, определяемся.
Задание № 3 группам:
Учитель: Объект исследования – “Вводные слова и предложения. ”.Предлагаю сконструировать свой поиск знаний по теме урока, т.е. выбрать свою индивидуально – групповую образовательную траекторию или план действий.
Группы работают, берут переносные ноутбуки и USB-носители для работы, презентации переносят на экран.
Выступление групп.
Возможный вариант ответа учащихся:
1.Дать определение понятием “Вводные слова и предложения”.
2. Определить, являются ли они членами предложения или не являются.
3. Установить, в какой части предложения они могут находиться.
4.Узнать, выделяются ли они знаками препинания.
5. Определить, что они выражают.
Учитель: У кого возникли трудности в этой работе? Почему? Кому было легко? Почему? Не забудьте про листы самооценки.
Задание № 4 группам:
Учитель: Вы наметили дальнейший план работы по нашей теме. Вам предлагается 15 предложений с вводными словами и предложениями, знаки препинания расставлены. Рассмотрите предложения, сделайте выводы по плану.
1.К счастью, никто меня не заметил (Т.).2.Наше ветхое судно наклонилось, зачерпнулось и торжественно пошло ко дну, к счастью, не на глубоком месте (Т.). 3.Вронский, к ужасу своему, почувствовал, что он сделал скверное, непростительное движение (Л. Т.).4. В самом деле, ничего съестного в деревне мой кучер не нашел (Т.).5. Горный воздух, без всякого сомнения, действует благотворно на здоровье человека (Т.).6.По окончании игры спорили, как водится, довольно громко (Г.).7. Я, например, случалось, иду по улице и натыкаюсь на людей (Дост.).8. Но, как на беду, в это время подвернулся губернатор (Г.).9.Стало быть, вы не хотите перейти во владение Троекурову (П.).10.Признаться сказать, ни в какое время Колотовка не представляет отрадного зрелища (Т.). 11. Знаешь что, Митя, по-моему, тебе нравится эта девушка (Сим.).12. Вы, я думаю, привыкли к этим великолепным картинам (Л.);13.Сама же барыня - говорили о ней - не умеет отличить буженину от телятины... (М. Г.).14. Как выражаются моряки, ветер крепчал (Ч.).15. Она была красивая и, что еще важнее, умная женщина.
Группы работают, берут переносные ноутбуки и USB-носители для работы, презентации переносят на экран. Демонстрация образовательной продукции. Систематизация полученной продукции. Оператор демонстрируют презентации групп. Менеджеры презентируют продукт совместной деятельности группы.Учителем организуется общее обсуждение предложенных вариантов, учащиеся вносят дополнения, корректируют свои направления, записывают новые вопросы исследования.
IV.Демонстрация учебной образовательной продукции. Работа с культурными аналогами
Учитель: А теперь откройте Учебники русского языка. Что мы еще не выяснили? Все ли так сказали?
Учитель: У кого возникли трудности в этой работе? Почему? Кому было легко? Почему? Не забудьте про листы самооценки.
V.Коррекция собственных выводов. Составление советов и методов по изучению теоретического и практического материала
Задание № 5 группам:
Учитель: Вспомните весь урок. Составьте советы по изучению теоретического и практического материала.
Группы работают, берут переносные ноутбуки и USB-носители для работы, презентации переносят на экран.
Демонстрация образовательной продукции. Систематизация полученной продукции. Оператор демонстрируют презентации групп. Менеджеры презентируют продукт совместной деятельности группы.
Учителем организуется общее обсуждение предложенных вариантов, учащиеся вносят дополнения, корректируют свои направления, записывают новые советы исследования.
VI. Работа с культурными аналогами
Учитель: Существует метод эвристического исследования (слайд №6). Сравните с нашими составленными советами по изучению теоретического и практического материала. Так же ли у нас? Что добавить?
Метод эвристического исследования:
Выбери объект исследования,
Определи цели исследования,
Составь план работы,
Собери некоторые сведения об объекте,
Выполни практические опыты,
Запиши новые факты, возникшие вопросы и проблемы, версии ответов, гипотезы, выводы.
Учитель: У кого возникли трудности в этой работе? Почему? Кому было легко? Почему? Не забудьте про листы самооценки.
VII. Итог урока. Рефлексивная деятельность
Учитель: Посмотрите на вопросы, на все ли получили ответ? Попрошу вас продолжить предложение (слайд №7):
1. На уроке я работал
2. Своей работой на уроке я
3. Урок для меня показался
4. За урок я
5. Мое настроение
6. Материал урока мне был
VIII. Домашнее задание по выбору учащихся (слайд №8)
Сделать презентацию “ Вводные слова и предложения”, включая теоретический и практический материал.
Изучите материал учебника, выполнить упражнение №364.
Составить эвристическое задание по теме “ Вводные слова и предложения”.
Пройти тренажер. Презентация №2.
Учитель: Большое спасибо за урок! Сдайте листы оценок (слайд №9).
Карта урока
Цели урока: 1.Систематизировать и обобщить знания по теме" Вводные слова и предложения". 2.Развивать у учащихся умение логически мыслить и конструировать предложения с вводными словами и вводными конструкциями. 3.Формировать навыки самоконтроля и взаимоконтроля.
Исправь ошибки! Степень достоверности сообщения:вероятно, кажется, должно быть. Различные чувства:к счастью, к удивлению, очевидно. Источник сообщения: говорят, по преданию, по мнению. Обращение к собеседнику: заметьте, во- вторых, будьте любезны. Оформление мысли: во- первых, итак, одним словом.
Спишите предложения, найдите вводные конструкции, укажите их значение, расставьте недостающие знаки препинания. Решите орфографические задачи.. 1) Очевидно (не)надо искать по белу свету места, где можно встретить все дары природы. 2) Бе(с,сс)порно этим благодатным краем является мой родной край! 3) Здесь несомненно (не)повторимая природа, удивительный народ, таинстве(н,нн)ые памятники прошлого, уникальная культура. 4) Прямо скажем никого не оставит равнодушным земля бе(с,з)крайних степей, целебных родников, чистых рек и талантливых людей.
Деловая игра «Я учитель» Найдите предложения, где неверно поставлены знаки препинания. Исправьте ошибки. Объясните, в чем ошибался ученик. Тебе мой край родной я песни буду петь. Легкий ветерок, бывало прикоснется к тонким стеблям цветов, чистый воздух наполнится ароматом трав. К счастью, невозможно привыкнуть.
О чём задумался курган? Куда бы вы ни поехали по степным дорогам нашего края, везде их встретите. Возникновение курганов связано с древним обрядом погребения. Курганы предназначались для захоронения предводителей и прославленных воинов. О чём задумался курган? Быть может, о делах давно минувших дней, а может, о настоящем или скором будущем?
Домашнее задание Написать творческую работу«О чем задумался курган?», используя вводные конструкции, с помощью которых можно выразить разную степень уверенности или неуверенности, источник сообщения и другие значения вводных слов. Объем – не менее 70 слов. Оцениваться работа будет по следующим критериям: - логичность; - последовательность, связность изложения; - точность и выразительность речи; - уместное использование вводных конструкций; - авторская позиция; - грамотность. Или вариант 14, часть 3 (С2.1) из книги Н.А.Сениной «Подготовка к ГИА-2012»
Вводные слова Возьмите вводные слова. От них кружится голова, Они мешают суть сберечь Они мешают суть сберечь И замедляют нашу речь. И замедляют нашу речь. И все ж удобны потому, Что выдают легко другим, Что выдают легко другим, Как мы относимся к тому, Как мы относимся к тому, О чем, смущаясь, говорим. О чем, смущаясь, говорим. Мне скажут: "К счастью..." Мне скажут: "К счастью..." И потом Пусть что угодно говорят, Пусть что угодно говорят, Я слушаю с открытым ртом И радуюсь всему подряд. Меня, как всех, не раз, не два Меня, как всех, не раз, не два Спасали вводные слова, Спасали вводные слова, И чаще прочих среди них Слова "во-первых", "во-вторых". Они, начав издалека, Давали повод не спеша Давали повод не спеша Собраться с мыслями, пока Собраться с мыслями, пока Не знаю, где была душа. Не знаю, где была душа.
Слайд 2
Вводные слова
Слайд 3
Учащиеся должны:
- что называется вводными словами
- на какие группы делятся вводные слова
- какими знаками препинания выделяются вводные слова
- находить вводные слова в предложении
- грамотно оформлять вводные слова знаками препинания
Слайд 4
Что такое вводные слова?
Вводными называются слова или словосочетания, грамматически не связанные с предложением
- К ним нельзя задать вопрос от другого члена предложения
- Не являются членом предложения
- Могут стоять в начале, в середине и в конце предложения
Слайд 5
Слайд 6
Знаки препинания при вводных словах
Слайд 7
Вводные слова, стоящие в начале, в середине и в конце предложения, выделяются запятыми
- К сожалению, никто из посторонних не заглядывал в эти места.
- Мать, наверное, приехала усталой.
Слайд 8
Если вводные слова стоят рядом, то они разделяются запятыми
- Итак, к нашему удивлению, горы оказались всего в двух километрах от нас.
Слайд 9
От предшествующего сочинительного союза вводные слова отделяются запятой
Вводное слово при этом можно поставить в другое место предложения
- Но, быть может, читателю уже наскучило сидеть со мною у однодворца Овсяникова.- Но читателю, быть может, уже наскучило сидеть со мною у однодворца Овсяникова.
Слайд 10
Вводные слова а значит, а впрочем включают в себя союз и не отделяются от него запятой
- А значит, он ни в чем не виноват.
Слайд 11
Запятая не ставится, если перед вводным словом стоит присоединительный союз
И кроме того, предстояло закупить продукты и снаряжение для двухлетней экспедиции.
Слайд 12
Если вводное слово стоит в начале или в конце обособленного оборота, оно не отделяется от него запятой:
- сущ.,/ввод.слово + прич. оборот/,
- сущ., /прич. оборот + ввод. слово/
Он достал лист бумаги и ручку, должно быть специально приготовленные заранее.
Слайд 13
Не являются вводными словами и не выделяются запятыми слова:
авось, небось, вдобавок, вряд ли
Авось чего-нибудь подыщу.
Слайд 14
Слово наконец
Синонимично слову еще, содержит оценку факта
Имеет значение «напоследок», «в результате всего»
Является вводным словом
Не является вводным словом и не выделяется запятой
Слайд 15
Слово значит
Синонимично словам следовательно, стало быть
Синонимично слову означает
Является вводным словом
Слайд 16
Слово однако
Стоит в середине предложения
Стоит в начале предложения и равно по значению союзу но
Является вводным словом
Не является вводным и не выделяется запятыми
Слайд 17
Тренировочные упражнения
Слайд 18
Расставьте знаки препинания в предложениях
- Мы может быть больше не увидимся.
- Очевидно этот город жил всеми силами своей жизни.
- Уже поздно и пожалуй нам пора возвращаться.
- Платок был отличный и по-видимому стоил недешево.
Слайд 19
5. Шахматную партию казалось уже нельзя было спасти никакими ходами.
6. Он в конце концов прав.
9. Бывало он часто бывал у нас.
10. Отец по-видимому находился в самом благодушном настроении.
11. Казалось приросли к скале две сакли дружною четою.
Слайд 20
Проверь себя
- Мы, может быть, больше не увидимся.
- Очевидно, этот город жил всеми силами своей жизни.
- Уже поздно и, пожалуй, нам пора возвращаться.
- Платок был отличный и, по-видимому, стоил недешево.
Слайд 21
5. Шахматную партию, казалось, уже нельзя было спасти никакими ходами.
6. Он, в конце концов, прав.
7. Случилось это якобы не так.
8. Я ведь ничего подобного не имел в виду.
9. Бывало, он часто бывал у нас.
10. Отец, по-видимому, находился в самом благодушном настроении.
11. Казалось, приросли к скале две сакли дружною четою.
Слайд 22
Контрольный тест
Слайд 23
На месте каких цифр должны быть запятые?
- Правда (1) смех Лизы показался мне принужденным.
- В самом деле (2)ничего съестного в деревне мой кучер не нашел.
- Жизнь (3) увы (4)не вечный дар.